BIO Glarus


VORSTAND

Richard Bamert

Präsident Bio Glarus

Mullern, 8753 Mollis

Tel. 079 674 60 11

richi.sitner@bluewin.ch

 

Walter Schnyder

Vizepräsident Bio Glarus

Unterbergen, 8754 Netstal

Tel. 055 640 91 78

hof-schnyder@bluewin.ch

 

Barbara Sulzer

Sekretariat & Ersatzdelegierte Bio Suisse

Vorderdorfstrasse 4, 8753 Mollis

Tel. 076 711 39 21

Fax: 055 622 39 23

barbara.sulzer@zalp.ch

 

Sandra Hefti-Fischbacher

Aktuarin/Internet

Hüsliguet, 8756 Mitlödi

Tel: 055 644 17 84 / 076 429 82 99

hefti-fischbacher@bluewin.ch

 

Christian Dürst-Zweifel

Delegierter Glarner Bauernverband

Niederschwändistr. 8, 8784 Braunwald

Tel. 079 457 58 49

christian-duerst@bluewin.ch

 

Ramona Zentner-Wildhaber

Kassierin, Delegierte Bio Suisse

Bleiken, 8767 Elm

Tel.  079 575 61 79 

ramonawildhaber@hotmail.com

 

Kaspar Luchsinger

Geissgasse 22, 8762 Schwanden

Tel. 055 644 30 22 / 079 464 22 17

geissgasse@bluewin.ch

 

 

 

 

 

Leitgedanken

Bio Glarus ist eine Vereinigung, bestehend aus biologisch produzierenden Bäuerinnen und Bauern sowie Konsumentinnen und Konsumenten aus dem Glarnerland. Sie ist Mitglied der Schweizerischen Dachorganisation Bio Suisse. Das Leitbild beschreibt Ausrichtung und Zielsetzung der Glarner Bio-Bauernschaft.

 

1.  Ökologischer Grundsatz 

2.  Eigene Übzeugung

3.  Regionalität

4.  Vielseitgkeit der Produktionen

5.  Tourismus

6.  Entwicklung der Bio-Betriebe



STATUTEN

 

 

 

 

Hier können Sie die Statuten herunterladen.

 

Download Statuten


Beratung

Kant. Bioberatung:

Martin Roth

LBBZ Plantahof

Kantonsstrasse 17

7302 Landquart

Telefon 081 257 60 76

Telefax 081 257 60 27

E-Mail: martin.roth@plantahof.gr.ch

 

Landw. Beratung:

Anita Rudolf

LBBZ Plantahof

7302 Landquart   

Telefon 079 788 81 35

E-Mail: anita.rudolf@plantahof.gr.ch

 

Michel Gion

LBBZ Plantahof

7302 Landquart

Telefon 081 257 60 73

E-Mail: gion.michel@plantahof.gr.ch